Все имеет свою цену. Лоскут шагреневой кожи исполняет все желания Рафаэля, стоит ему лишь чего-то пожелать от всего сердца. С каждым желанием лоскут сжимается, тем самым забирая дни жизни юноши. Рафаэль вынужден учиться жить без желаний, без любви и ничего не хотеть. Способен ли молодой человек отказаться от порывов сердца, чтобы сохранить свою жизнь, да и нужна ли такая жизнь?
Оноре де Бальзак (1799—1850) — знаменитый французский писатель, один из основоположников реализма в европейской литературе. Родился в Туре в семье крестьянина. Отец Бальзака хотел, чтобы его сын стал адвокатом, но Бальзак посвятил себя литературе. Начиная новое произведение, Бальзак запирался в комнате на один-два месяца, плотно закрывал ставни, чтобы через них не проникал свет, и работал по 16 часов в день при свете нескольких свечей. В историю литературы вошел как создатель грандиозной художественной энциклопедии жизни Франции XIX века, серии романов и повестей о жизни французского общества, «Человеческой комедии». Произведения Бальзака повлияли на творчество таких крупных писателей, как Чарльз Диккенс, Федор Достоевский, Эмиль Золя, Уильям Фолкнер и др.

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр