Премьера пьесы Ричарда Бринсли Шеридана "Школа злословия" стала центральным событием театральной жизни Лондона конца 18 в. По словам современников, когда в кульминации на сцене упала ширма, скрывавшая одну из героинь, прохожим показалось, что обрушились стена театра Друри-Лейн – такой оглушительный взрыв хохота и рукоплесканий донесся из зала. "Школа злословия" – величайшая комедия нравов, язвительная сатира с идеальной интригой, остроумными диалогами, уже более двух веков идущая на театральных сценах. Комедия дала название известной телепередаче с Татьяной Толстой и Авдотьей Смирновой.
В книгу вошли и другие пьесы Шеридана - одна из них, "Дуэнья", особенно известна благодаря одноименному кинофильму с Татьяной Васильевой и Евгением Леоновым.


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов