Бестселлер Александры Марининой в новой авторской серии, посвященной популяризации истории. Живописная, иллюстрированная редкими изображениями панорама английской истории от Вильгельма Завоевателя до Елизаветы Второй.
Остроумный взгляд на исторических персонажей, знакомых по любимым романам и кинофильмам. Жизнь правителей Англии красочно описана как увлекательный психологический сериал: в стиле драмы, триллера или комедии, в зависимости от тех ролей, которые сыграли знаменитые личности.
- Отчего для королевы Виктории выйти замуж в 17 лет было рано, а королеве Матильде в 12 годков — в самый раз?
- Кто из родственничков отдал приказ погубить юных наследников короля Эдуарда Четвертого, по мнению Шекспира и романистки Филиппы Грегори?
- Почему у Генриха Восьмого было две жены Анны, две — Екатерины, и не все жены умерли своей смертью?
И еще масса интригующих вопросов и ответов, которые в самой комфортной и увлекательной форме помогут читателям расставить в истории всё по полочкам.
«То, что я пишу — ни в коем случае не учебник и даже не учебное пособие, изучать историю по этому тексту нельзя! Но можно понять, какие любопытные извивы постоянно случались в жизни монархов, чем-то заинтересоваться, копнуть чуть глубже… И в итоге уложить-таки в голове то, что требуется, но с удовольствием, а не из-под палки». — АЛЕКСАНДРА МАРИНИНА

От готических романов до темного фэнтези

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»

