Почти в каждой армии мира существуют дисциплинарные части, не были исключением и времена Великой Отечественной войны, когда многие армии создали штрафные части. В Советском Союзе создание штрафных частей приобрело значительно больший размах. Было ли это оправданной мерой или следствием трудного времени?
Уже 80 лет не стихают споры о легендарных штрафных батальонах — штрафбатах, 80 лет идет дискуссия о законности создания этих частей. Великая Отечественная война потребовала от Красной Армии максимального напряжения всех сил и ресурсов. Выстояв под немецкими ударами в первые месяцы вторжения, советские войска продолжали оказывать врагу ожесточенное сопротивление, но Верховное командование требовало полностью исключить отступление.
В июле 1942 г. Нарком обороны подписал приказ № 227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций», более известный как «Ни шагу назад!». Этим приказом при фронтах и армиях начали формироваться штрафные батальоны и роты.
Кем же были штрафники? Какие были основания для отправки в штрафбат? Как штрафники искупали вину на фронте? Полагались ли штрафникам награды и можно ли было выжить при регулярных боестолкновениях? Были танковые и авиационные штрафные части? Почему тема штрафников так популярна среди писателей? Почему приказ № 227 был открыто опубликован лишь в 1958 г.? Известный военный историк Владимир Дайнес отвечает на эти вопросы в новом широко дополненном издании своего бестселлера про штрафбаты.
«Описать все, что пришлось пережить, нет возможности, нужно было побыть там самому. Достаточно сказать, что в 23 года я стал седым. Правда, за год и 7 месяцев мне присвоили звания "капитан" и "майор"». — Помощник начальника штаба 16-го отдельного штрафного батальона по оперативной работе А.В. Беляев


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов