ТРАГИЧЕСКИЕ ПОВЕСТИ О ПОДВИГЕ И ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ
Повести Василя Быкова поднимают непростые вопросы — поведение человека в труднейших условиях и нравственный выбор накануне смерти. Считается, что повести «Сотников» и «Обелиск» стали новым этапом в творчестве автора.
Сотников — фамилия главного героя, вынесенная в заглавие повести, хотя автор изначально планировал назвать произведение «Ликвидация». Через личность главного героя автор показывает героизм советских солдат и офицеров, трагедию плена, партизанскую жизнь и роковые обстоятельства смерти — ликвидации Сотникова.
«Обелиск» — продолжает рассказ о партизанах Белоруссии и героизме простых людей — школьного учителя и его учеников. Как в «Сотникове», главный герой добровольно идет на смерть, надеясь спасти своих учеников.
Обе повести были экранизированы в Советском Союзе, за повесть «Обелиск» Василь Быков был удостоен Государственной премии СССР в 1974 г., а в 2013 г. повесть «Сотников» была включена в список книг, рекомендованных Министерством образования и науки России.
___________________________________________________________
«Новая нота, иная, более зрелая нравственная фокусировка». — Алесь Адамович о повести «Сотников»

Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Бунт, идеалы и первая любовь

Рассказываем о фильме по книге Ольги Примаченко

Онлайн-встреча с писательницей Анной Князевой

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства