В прошлом веке среди военных был популярен такой анекдот: "Зачем существует австрийская армия? Чтобы другим армиям было кого бить. А для чего нужна итальянская армия? Чтобы и австрийцам было кого бить". То же самое можно сказать и про итальянский флот, носивший громкое имя Супермарина. Хотя к началу Второй Мировой он считался четвертым в мире, а на Средиземном море его превосходство было подавляющим, "макаронники" умудрились проиграть фактически все морские сражения, в которых участвовали. Разумеется, задним числом битые адмиралы Муссолини попытались оправдать свой позор, свалив вину на кораблестроителей. Особенно досталось итальянским тяжелым крейсерам – после поражения при Матапане, где англичане как на учениях расстреляли "Зару", "Полу" и "Фиуме", их объявили "фальшивыми рекордсменами" и чуть ли не "плавучими гробами". Однако до войны эти же самые "гробы" превозносились фашистской пропагандой как шедевры кораблестроения, лучшие в своем классе! Так кому же верить? Заслуживают ли итальянские тяжелые крейсера столь уничижительных оценок? Виноваты ли корабелы в разгроме Супермарины? Нет, нет и еще раз нет! Эта книга доказывает, что конструкторам удалось создать выдающиеся корабли, не уступающие, а во многом превосходящие лучшие образцы ведущих флотов мира. И не их вина, что фашистские адмиралы, которых не назовешь иначе как "мальчиками для битья", так бездарно командовали этими великолепными СУПЕРКРЕЙСЕРАМИ, на собственном горьком опыте доказав старую истину: воюют не корабли, а люди!

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения


Эксперт по цифровой трансформации бизнеса Алексей Оносов — о своем опыте работы с ИИ

Разговор с актерами озвучания книги «43 таракана в твоей голове»

Определим ваш гастрономический портрет по любимым блюдам

О несправедливости, бесправии и голосе предков

Рассказываем о самом интригующем триллере года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Она объединит авторов, издателей, экспертов и бизнесменов для глубокого и вдумчивого диалога о книгах и литературе