Советские танкисты заставили уважать себя даже лучших асов Панцерваффе, которые нехотя, сквозь зубы, но признавали "фантастический боевой дух русских: некоторые танки теряют ход, получив 5–6 прямых попаданий, но их экипажи не сдаются и продолжают вести огонь. Русские танкисты сражаются до последнего снаряда и патрона…" Вот только соотношение потерь бронетехники на советско-германском фронте было 5 к 1 не в нашу пользу – впрочем, и у англичан с американцами оно ничуть не лучше: никто из Союзников по антигитлеровской коалиции даже не приблизился к заоблачным победным счетам Панцерваффе.
Почему результаты советских танковых асов гораздо ниже, чем у немецких? Виноват ли недостаточный уровень боевой подготовки? Несовершенство приборов наблюдения, прицелов и средств связи? Отставание отечественного танкостроения, с 1942 года утратившего прежнее превосходство над противником? Порочный лозунг: "Танки с танками не воюют"? Или принципиально иной подход к боевому применению бронетехники, когда ставка делалась не на индивидуальные победы, а на общий результат? И чья тактика в конце концов оказалась более эффективной? Ведь это не гитлеровские "тигры" и "патеры" стреляли по Кремлю, а наши ИСы и "тридцатьчетверки" прямой наводкой громили Рейхстаг!..
Отвечая на самые сложные и спорные вопросы, эта книга восстанавливает историческую справедливость по отношению к танковым асам Сталина. Если вы хотите знать, как сражались, умирали и побеждали наши герои-танкисты – читайте эту книгу, посвященную светлой памяти всех, "заживо сгоревшим в танках".

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры

