А что, если наши домашние питомцы куда умнее нас? Это довольно популярная идея, что собаки и кошки давным-давно познали дзен и смысл жизни и по мере сил помогают людям приблизиться к этой мудрости. Подобная идея лежит в основе – не удивляйтесь – новой книги Дарьи Донцовой. По Донцовой, животные – наши Хранители, которые помогают непутевым людям жить верно и правильно вот уже сотни лет, а мы все занимаемся какими-то политиками, распрями и прочей ерундой. Впрочем, у зверей полно собственных дел, помимо людских. О них и рассказывает Дарья Донцова.
Новая история “Тайна бульдога Именалия” принадлежит к успешной детской серии писательницы “Сказки Прекрасной Долины”, которая уже насчитывает семь книг. Все произведения серии рассказывают преимущественно о мопсах и паглях, любимых собаках Донцовой.
Это добрые сказки, совсем не похожие на остроумные и закрученные фирменные детективы писательницы – и эта разносторонность приятно удивляет. Жители Прекрасной Долины путешествуют по сказочным местам, находят новых друзей и получают ценные жизненные уроки, которые будут интересны и полезны не только детям, но и взрослым. И сама писательница считает эту серию книгами для взрослых в детском формате. Потому что нельзя быть слишком большим для историй о добре и лучших друзьях человека.
В Прекрасной Долине, в деревне за Синей горой стоит дом мопсов. Самый Умный мопс Черчиль вместе с Феней и Мулей уехали по делам, оставив за главную Капитолину. Но Куки, Жози и Мафи совсем от лап отбились, никого не слушаются, скандалят и даже дерутся. Старшие сестры решили отдать их в гимназию бульдога Именалия. Там преподают этикет, искусства и рукоделие, у каждого ученика своя спальня... Но когда собачки туда попали, все оказалось вовсе не так. А самое главное, из гимназии невозможно выбраться. Жози удалось вызволить из неволи Мышиного Царя, он дал ей несколько ценных советов, которые помогли мопсам выйти на свободу, спасти других собак и научится дружить. Мафи, Жози и Куки поняли: нельзя обижаться на каждое слово, а тяжелые испытания даются для того, чтобы ты стал лучше!

Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке


Красивый мир, любовь и победа добра

Серии книг о сильных характерах, смелых мечтах и больших открытиях

И четыре веских повода в нее влюбиться

«Сестра Керри», «Американская трагедия» и другие книги писателя


Рассказываем о знаменитой книге писателя

В лидерах — классические труды по международным отношениям

Встречаются во всех культурах, покровительствуют правителям, отражают страхи


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей