Автобиографическую повесть «Тайна на дне колодца» Николай Носов написал по своим детским и юношеским воспоминаниям. Будущая необыкновенная популярность Носова как классика детской литературы берет начало именно в те далекие года его взросления, полные драматических событий для страны - несколько войн, революция, беспризорники, разруха, НЭП... Но это были и годы его детства, со всеми радостями этого возраста, приключениями, подростковыми проблемами, неожиданными поворотами судьбы. Множество смешных и поучительных эпизодов позднее перекочуют в его рассказы, повести и даже сказки. Тонко переданная атмосфера того времени может послужить мостиком между несколькими поколениями читателей.
Семейная легенда позволяет автору нанизывать истории из своего детства и юности на нитку "тайны на дне колодца". Какую загадку хранит колодец около старого дома? Может быть, золото и сокровища? А может, счастье и привязанность? Смешные и поучительные эпизоды автобиографической повести Николая Носова позднее перекочуют в его рассказы, повести и сказки, а тонко переданная атмосфера того времени послужит мостиком между несколькими поколениями читателей.

Пандемии, ядерные войны и медленный распад цивилизации

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

Коммунальные коридоры, дворы-колодцы и исторические расследования

История строительства, назначение, архитектурные рекорды и популярные мифы

Узнайте, кто из персонажей эпопеи Гомера вам ближе всего

Рассказываем об уникальном проекте издательства «Бомбора»

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью