Хотя тяжелые танки Pz.VI "Tiger" приняли боевое крещение на Восточном фронте еще в сентябре 1942 года под Ленинградом (тогда "первый блин" вышел комом – из четырех атакующих "тигров" один был потерян из-за поломки, а три застряли в болоте), их массового применения Вермахту пришлось ждать до следующего лета. В операции "Цитадель" впервые были задействованы около полутора сот "тигров", что составляло всего 7,5 % от общего числа немецких танков на Курской дуге, однако эффект, произведенный новыми панцерами, оказался столь велик, что командование Красной Армии было вынуждено принимать особые меры по борьбе с "тигробоязнью".
Почему именно Pz.VI стал самым грозным противником наших танкистов, в то время как дебют "Пантер" в той же Курской битве остался фактически незамеченным? Что представляло наибольшую угрозу для самих "Тигров" – советские танки, артиллерия или минные поля? Каким образом тяжелые панцеры преодолевали глубокоэшелонированную оборону Красной Армии и боролись с новым тактическим приемом, известным как Pakfront? Насколько заметную роль "Тигры" сыграли в знаменитом сражении под Прохоровкой и стоит ли верить победным счетам асов Панцерваффе? Как менялась тактика боевого применения немецких танков, а боевой порядок Panzerkeil ("танковый клин") трансформировался в Panzerglocke ("танковый колокол")?
НОВАЯ КНИГА ведущего историка бронетехники отвечает на все эти вопросы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий.

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр