В этой книге собраны рассказы о женской сексуальности и влечении к смерти, внутри них любовное и эротическое рассматривается всегда как экзистенциальное переживание. Это глубокая и тонкая проза о психологии женщины, ее восприятии телесности, исследование внутренних конфликтов, границ, чувствительности, стыда и страха. Перед вами предельно откровенная работа о том, что обычно замалчивается, затирается, пересказывается шепотом.
«Люба Макаревская пишет о боли, смерти, любви и памяти так, словно одалживает читателю свой взгляд, тело и какой-то крохотный мерцающий фрагмент души; читая ее, всегда находишься внутри чего-то, что одновременно "я" и "не я". Ее удивительный дар описывать душевную диссоциацию без диссоциации текстовой, оставаясь внутри и одновременно снаружи — своего рода волшебный эффект снежного шара. Люба пишет острыми снежинками и собственной кровью на этом стекле свои послания нам и миру — читать их немного больно, но эта боль исцеляет». — Татьяна Замировская, автор романа «Смерти. net»
«Открывающая книгу цитата из Сабины Шпильрейн здесь, конечно, не случайна. Существует особенная линия женского письма: Вирджиния Вульф, Сильвия Плат, Энн Секстон, Элизабет Вурцель. Люба Макаревская сознательно идет по их следам. Это, в первую очередь, книга о саморазрушении и стремлении к Танатосу». — Ольга Брейнингер, писатель
«Если представить себе, что все тени сходятся в одной точке, будет ли эта точка только невозможностью любой правды? И не хочу ли я в конце концов, чтобы огонь стер мою жадность вместе с ненасытностью моего зрения? И я снова, лежа на кровати, закрываю глаза и заключаю во тьму мир и храню в себе взгляды, кожу и мимику других — всех тех, с кем я была связана последние месяцы, и я наконец исчезаю. Мое зрение становится больше меня самой, оно зачеркивает меня, словно морская волна в преддверии то ли ядерной войны, то ли русской зимы, что для сознания почти всегда одно и то же».

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик