В далеком 1861 году происходит двойное убийство. Его расследует мировой посредник Александр Пушкин – не однофамилец, а старший сын великого поэта. Пушкину-младшему помогает близкий друг, Клавдий Мамонтов.
Подмосковье, наши дни. При невыясненных обстоятельствах умирает крупный чиновник. Расследовать преступление будет криминальный обозреватель Екатерина Петрова и Клавдий Мамонтов – старый знакомый, сотрудник ГИБДД, потомок того самого помещика, дружившего с Александром Александровичем Пушкиным. Случайное совпадение или дело 160-летней давности закольцевалось? Как связаны те и это убийство? С чего начать и как самой Кате разобраться с собой – вопросы, требующие незамедлительного решения. О том, найдет ли все ответы Екатерина Петрова, читайте в новой книге Татьяны Степановой «Циклоп и нимфа», которая выходит в издательстве «Эксмо».
Эти преступления произошли в городе Бронницы с разницей в полторы сотни лет…
В старые времена острая сабля лишила жизни прекрасных любовников – Меланью и Макара, барыню и ее крепостного актера… Двойное убийство расследуют мировой посредник Александр Пушкин, сын поэта, и его друг – помещик Клавдий Мамонтов.
В наше время от яда скончался Савва Псалтырников – крупный чиновник, сумевший нажить огромное состояние, построить имение, приобрести за границей недвижимость и открыть счета. И не успевший перевести все это на сына... По просьбе начальника полиции негласное расследование ведут Екатерина Петровская, криминальный обозреватель пресс-центра ГУВД, и Клавдий Мамонтов – потомок того самого помещика и полного тезки.
Что двигало преступниками – корысть, месть, страсть? И есть ли связь между современным отравлением и убийством полуторавековой давности?..

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена