Цундоку — теплая история о людях, которые любят книги просто за то, что они рядом.
Это книга про тех, кто входит «на минуту» в книжный, а выходит с огромным пакетом. Для тех, кто знает: даже непрочитанные страницы вдохновляют и напоминают, что впереди всегда есть еще одна история, к которой можно вернуться, когда наступит особый момент.
Японское слово «цундоку» состоит из двух иероглифов: «укладка» и «чтение». Жить среди непрочитанных книг и чувствовать себя при этом свободно — и есть тонкое искусство цундоку, освоить которое стоит каждому, кто частенько посещает книжные выставки и магазины.
Автор, скрывающийся под коллективным псевдонимом «Тайки Райто Пим» — это не один человек, а целое сообщество книголюбов.
Вам предстоит настоящее путешествие по миру книжных ритуалов: читательские дневники, которые учат замечать свои желания; упражнения для тех, кто коллекционирует смыслы так же бережно, как и тома; 100 лучших оправданий для тех, кто снова купил новую книгу, так и не прочитав старые.
А еще вы узнаете:
- Как избавиться от смущения, если вы не читали книгу, о которой знают все?
- Почему бросать читать на полпути — нормально?
- Что делает историю Идзуми, японской девушки, живущей среди любимых книг, так похожей на нашу?
«Книга — освобождение. Уютный реверанс всем, у кого дома книг больше, чем полок. Добро пожаловать в клуб цундоку! Теперь я смотрю на свои стопки с теплом, а не с угрызениями совести». — Jennys_book_life
«Хорошие книги меня волнуют, я нахожусь под впечатлением прочитанного долгое время. И эта удивительная книга — о книгах — именно такая. Я прочитала ее за несколько дней. В процессе сделала неимоверное количество пометок на ее страницах, сохранила несколько десятков цитат и запланировала перечитать еще раз. Рекомендую всем читателям». — Гульнара Краснова, автор книги «Счастье на научном», доктор философских наук, писатель, журналист

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе