Еще недавно описанный Дэниелом Кизом эксперимент был абсолютной фантастикой, читая которую можно было только удивляться. Действительно невозможно было себе представить, что наука способна шагнуть так далеко, буквально в живой интеллект человека. Чарли — особенный молодой человек с отклонениями в развитии мозга. Он очень добрый, он трудолюбивый и честный... но глупый, наивный, не способный нормально обучаться. 40 лет назад — это был приговор безоговорочный и, конечно «Цветы для Элджернона» — книгой фантастической.
Сегодня же все изменилось настолько, что мы уже читаем роман, как описание современных достижений, очередной шаг вперед, события, которые, почему бы нет, вполне могут происходить вокруг нас.
Теперь эта некогда фантастика переросла в историю, в которую мы способны поверить, а роман обрел новое звучание, мощную психологическую силу. Мы готовы обратить более пристальное внимание не только на лабораторный эксперимент над мозгом, который по-прежнему очень любопытен, но и на нежную любовь, развитие ответственности, социализацию, которую проходит герой.
Не удивительно, что книга постоянно переиздается, что имеет своего читателя, всегда в топ-книгах у блогеров и обозревателей.

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

На Большой авторской конференции «Эксмо» обсудили, какие истории выбирают читатели

Разговор с автором цикла «Игры королей»

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких