Два года, два месяца и два дня провел Генри Торо в хижине на берегу Уолденского пруда, в добровольной изоляции от общества, занимаясь земледелием, рыбалкой, чтением, отказавшись от ненужных ему изобретений современной цивилизации.
Результатом затворничества стала книга «Уолден, или Жизнь в лесу» — 18 эссе-наблюдений о строительстве хижины, способах вести хозяйство, лесных жителях и природе. Красочность описаний, меткость сатиры и темпераментная полемика — все это часть личной декларации независимости, социального эксперимента, путешествия духовных открытий и — в некоторой степени — руководства по уверенности в себе.
Автобиографическая книга Генри Торо, где он рассказывает об эксперименте, намного опередившем свою эпоху, стала американской классикой и оказала влияние на самые разные течения современной мысли, от анархо-капитализма до экосоциализма.

Литературные путешествия со смыслом: от Японии до Кубы

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне