Два года, два месяца и два дня провел Генри Торо в хижине на берегу Уолденского пруда, в добровольной изоляции от общества, занимаясь земледелием, рыбалкой, чтением, отказавшись от ненужных ему изобретений современной цивилизации.
Результатом затворничества стала книга «Уолден, или Жизнь в лесу» — 18 эссе-наблюдений о строительстве хижины, способах вести хозяйство, лесных жителях и природе. Красочность описаний, меткость сатиры и темпераментная полемика — все это часть личной декларации независимости, социального эксперимента, путешествия духовных открытий и — в некоторой степени — руководства по уверенности в себе.
Автобиографическая книга Генри Торо, где он рассказывает об эксперименте, намного опередившем свою эпоху, стала американской классикой и оказала влияние на самые разные течения современной мысли, от анархо-капитализма до экосоциализма.

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг