Захватывающая дилогия Павла Ивановича Мельникова (1818—1883) «В лесах» и "На горах" повествует о жизни старообрядцев в Заволжье в середине XIX века.
Книга подойдет для любителей сибирского эпоса — трилогии «Сказания о людях тайги» Алексея Черкасова, «Угрюм-реки» Вячеслава Шишкова и «Приваловских миллионов» Дмитрия Мамина-Сибиряка.
Манящие лесные дали, скрывающие в своих урочищах раскольничьи скиты с их потаенной жизнью. Вольно текущая Волга… Настоящая, исконная, старозаветная Русь, буйная в веселье, безудержная в грехах, истовая в раскаянии. Всему здесь найдется место — и пьянству, и легкости нравов, и изуверству. Но тем ярче живым, чистым блеском сияет настоящая любовь, подлинная вера, красота человеческой души.
Прекрасный народный язык, погружение в фольклор, подробное описание бытового уклада жизни старообрядцев. В ткань повествования вплетен сказ о Китеже. Показаны и жизнь обители и истории нескольких родов.
И, конечно, трагическая история любви, лишь подчеркивающая, что патриархальный уклад часто становится причиной жизненных трагедий даже любимых детей, а стремление разбогатеть, найти золотые прииски никогда не приводит к добру.
Манящие лесные дали Заволжья, скрывающие в своих урочищах раскольничьи скиты с их потаенной жизнью. Вольно текущая Волга… Настоящая, исконная, старозаветная Русь, буйная в веселье, безудержная в грехах, истовая в раскаянии. Всему здесь найдется место – и пьянству, и легкости нравов, и изуверству. Но тем ярче живым, чистым блеском сияет настоящая любовь, подлинная вера, красота человеческой души.


Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород — Казань — Ульяновск — Волгоград — Сочи

Идеи для осенних дискуссий

Премьера состоится 25 декабря 2026 года

Подробности пока держатся в секрете

«Многословная дребедень», женские судьбы и роман, за который писателя отлучили от церкви


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Подводим итоги прошедшего месяца

Фантастика, хорроры, романтика и нон-фикшн

Рассказываем о создательнице серии детективов о команде «ИКС»


Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке


Красивый мир, любовь и победа добра