В книгу вошли избранные рассказы и повести Андрея Платонова (1899—1951), отражающие его философскую позицию о важности человеколюбия и сострадания, борьбе за жизнь и собственное счастье.
Важной для автора темой были переживания людей, столкнувшихся с войной и пытающихся наладить свою жизнь после больших потрясений.
В центре сюжета у Платонова простые люди — рабочие и подмастерья, инженеры и строители, которые строят новый лучший мир.
И порой оказывается, что это крайне непросто и можно легко сбиться с пути и потерять почву под ногами.
В книге собраны рассказы «Неизвестный цветок», «Юшка», «Никита», «В прекрасном и яростном мире» и «Возвращение», а также повесть «Епифанские шлюзы» и знаменитый «Котлован».

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры

