АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ был не только военным гением, но и ГЕНИЕМ ВЛАСТИ, – не просто великим полководцем, не потерпевшим ни одного поражения и заслужившим славу нового Бога Войны, но и гениальным политиком, создавшим первую всемирную Империю. Почему же эта Сверхдержава распалась сразу после его смерти, залив кровью половину Ойкумены? Кого винить в этой трагедии – "зависть богов", безжалостную судьбу, отпустившую Александру слишком мало времени, или самого Царя Царей, сломавшегося под тяжестью власти? Как уживались в одном человеке отважный воин, чья храбрость на поле боя вошла в легенду, – и малодушный деспот, страшившийся заговоров и покушений? Мудрый властитель, уравнявший в правах победителей и побежденных, – и жестокий тиран, убивавший друзей и соратников по малейшему подозрению? Покровитель искусств, один из самых образованных людей эпохи – и запойный пьяница, который в хмельном угаре спалил дворец в Персеполе, считавшийся восьмым чудом света? Грозный завоеватель, стиравший с лица земли целые города, – и великий строитель, заложивший на захваченных землях десятки Александрий? Может ли человек сравняться с богами и способен ли смертный, пусть даже гений власти, вынести ее чудовищное бремя?..

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить