Он вошел в историю под почетным прозвищем "ЖЕЛЕЗНЫЙ КАНЦЛЕР". Его именем назвали линкор – флагман германского флота – и архипелаг в Тихом океане. Объединитель немецких земель, отец-основатель Второго Рейха, он был настоящим ГЕНИЕМ ВЛАСТИ, достойным встать в один ряд с такими титанами, как Петр Великий, Наполеон, Сталин, Черчилль.
Прожив в Петербурге в качестве прусского посланника около трех лет, ОТТО ФОН БИСМАРК сносно говорил по-русски, носил перстень с выгравированным русским словом "ничего" (которое считал "выше своего понимания") и предостерегал соотечественников от вражды с Россией: "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью"; "Русские долго запрягают, но быстро ездят"; "Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда это случится – не рассчитывайте на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими надо либо играть честно, либо вообще не играть…"
Эта книга – несомненно, лучшая отечественная биография Бисмарка – впервые позволяет взглянуть на "Железного канцлера" не только как на великого политика, но и живого человека со всеми человеческими слабостями, пристрастиями и недостатками.

Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке


Красивый мир, любовь и победа добра

Серии книг о сильных характерах, смелых мечтах и больших открытиях

И четыре веских повода в нее влюбиться

«Сестра Керри», «Американская трагедия» и другие книги писателя


Рассказываем о знаменитой книге писателя

В лидерах — классические труды по международным отношениям

Встречаются во всех культурах, покровительствуют правителям, отражают страхи


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей