"Великий Гэтсби" — знаменитый роман эпохи "века джаза" и, пожалуй, самое значительное произведение Ф.С. Фицджеральда.
Написанный в 20-е годы прошлого века, этот роман понятен и интересен современному читателю, который узнает в его героях себя. Ведь во все времена приходится выбирать между славой, богатством и — любовью.
Сегодня "Великий Гэтсби" обязателен для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих англоязычных странах.
В 1998 году книга заняла вторую строку в списке 100 лучших англоязычных романов XX века по версии издательства Modern Library.

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Компания Рубена Дишдишяна готовит современную киноверсию знаменитой повести Михаила Булгакова

Подборка о бунтах, сомнениях, отношениях и принятии себя

Онлайн-встреча с Марией Корниловой — главным редактором ГК РИКИ, директором образовательного центра «Самолет»

Лучшими признаны книги о физической активности, долголетии, врачебной практике и том, как болезни меняли судьбы великих

Новые книги Марии Метлицкой, Ланы Барсуковой и Маши Трауб

Рассказываем о комедийном хорроре в викторианском стиле

Вечная классика, трагическая любовь и немного готики

Рассказываем о новинках и бестселлерах, которые помогут полюбить визуальную литературу

Разговор с автором романов «Куплю невесту дорого» и «Твоя на 10 дней»

Разговор с Марией Корниловой о том, как «Смешарики» пережили эпохи, моду и собственный культ