Он был любим народом: за все его долгое царствование ни простой люд, ни служилое дворянство ни разу не восставали против его власти, – но до сих пор Ивана Грозного поносят как "деспота" и "кровавого тирана". На его совести в десятки раз меньше жизней, чем у современных ему европейских монархов, – но его продолжают представлять "извергом" и "бесноватым садистом". При царе Иване Васильевиче территория страны увеличилась вдвое, были отвоеваны у Дикого поля миллионы десятин плодородной земли, построены более 70 городов, сокрушены хищные рабовладельческие государства восточных соседей, – но его благословенное царствование оболгано и ославлено как "один из самых черных периодов" нашей истории. Этот русофобский миф отравляет умы уже не одно столетие – век за веком враги России используют нападки на личность и правление Ивана Грозного для очернения всего нашего прошлого и самой русской государственности.
Эта книга восстанавливает истину, воздавая должное величайшему ГЕНИЮ ВЛАСТИ, первому Русскому Самодержцу, сравнения с которым не выдерживают ни Тюдоры, ни Габсбурги, ни Валуа. Это – свежий взгляд на грандиозную фигуру Ивана IV, радикальная переоценка его роли в истории, разгадка его великой жизни и трагической смерти.

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале