А. П. Чехов — мастер драматургии и прозы, из-под пера которого вышло множество легендарных произведений русской литературы. Пьеса «Вишневый сад», рассказы «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Ионыч» и многие другие до сих пор пользуются большой популярностью как среди школьников, так и среди представителей старших поколений.
Новое издание этих произведений станет незаменимым помощником в подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и урокам литературы. В нем вы найдете уникальные справочные материалы: заметки на полях для быстрого поиска нужного фрагмента, развернутые комментарии, где объясняются устаревшие слова и непонятные факты, историю создания произведений, указатель имен и событий. Все это поможет не только быстро и легко подготовиться к экзаменам, но и узнать новые факты, которые можно было упустить на уроке.
В пьесе «Вишневый сад», ставшей самым знаменитым произведением мировой драматургии ХХ века, рассказывается о некогда богатом дворянском семействе, которое, приблизившись к финансовой катастрофе, вынуждено продать родовое поместье с роскошным садом. Пьеса показывает, как старое дворянство вступает в контраст с новым, с их представлением о жизни и прогрессивными идеями.
Также в книге приводятся следующие рассказы: «Человек в футляре», «Хамелеон», «Унтер Пришибеев», «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Попрыгунья», «О любви», «Крыжовник», «Ионыч», «Дом с мезонином», «Дама с собачкой».

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов