О таких, как автор этой книги, говорят: "Родился в рубашке".
Отправившись на фронт добровольцем, Александр Уразов служил в 8-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии, а под трибунал и в штрафную роту попал "за потерю секретных документов".
"Смыл вину кровью" при форсировании Днепра, обезвредив вражеского пулеметчика и будучи ранен. По снятии судимости остался в той же роте – но уже не в "переменном", а в "постоянном составе". Представлен к ордену Красной Звезды за разведку боем, без потерь выполнив опасное задание. Один из немногих, выжил в жесточайших боях на Днестре, где полегла вся его штрафная рота, а орден Славы получил за штурм Вены.
Видел войну во всех ее обличьях – не только парадную сторону, но и кровавую изнанку: и победы, и подвиги, и самопожертвование, и мародерство, и воровство тыловиков, и халатность командования, загубленные судьбы, искалеченные души, – на всю оставшуюся жизнь возненавидев поговорку "война всё спишет" и предельно откровенно рассказав об увиденном и пережитом в своей книге.


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина

Рассказываем о книге Янины Гуровой


Как подземное озеро, слово умирающего и страницы классиков создали легенду

Отрывок из новой книги мастера остросюжетной прозы

Рассказываем какие великие книги вдохновили режиссеров и сценаристов в 2026 году

Атмосферные истории о вкусах, семейных загадках, неожиданных переменах и маленьких радостях среди серых осенних дней

Сложный, эмоциональный и изменчивый

Отказался жениться, дрался с академиками, придумывал слова

Сказки и семейное фэнтези обошли комедии и ужасы по кассовым сборам

Фильм кардинально переосмысливает роман Гюго

Почему правда — не всегда хорошо, в чем разница между писателем и автором и что нового в «старой» Каменской