Японское искусство - явление исключительное. Только в силу удаленности Японии от основных материков могла сложиться эта удивительная культура, столь непохожая на все, что когда-либо создавал человек. Японцам свойственно особенное отношение к красоте и гармонии: они замечают волшебство в мелочах и видят главное, не отвлекаясь на детали и приукрашивание. Для японца каждое произведение искусства - это внутренняя медитация, постижение Красоты и наполнение ею. Именно потому японское искусство в большинстве случаев несет декоративно-прикладной характер.
В данной книге представлены все виды японского искусства: живопись и графика, архитектура и декоративно-прикладное искусство, оружейное дело и многое другое - в контексте исторического развития от древних времен до наших дней.

Подводим итоги прошедшего месяца

Отрывок из новой книги автора «Бабушка сказала сидеть тихо»

Интервью с писательницей к выходу ее нового романа «Московский вальс»

Масштабная экранизация стартует в прокате 18 февраля 2027 года

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует

Истории со съемочной площадки, неизвестные факты биографии, невоплощенные проекты и многое другое

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»