«Государь» — одна из самых влиятельных и самых обсуждаемых книг в истории политической мысли. Написанный в эпоху войн, заговоров и борьбы за власть, трактат Никколо Макиавелли предлагает трезвый и бескомпромиссный взгляд на природу государства, лидерства и человеческих отношений.
Отказываясь от идеализированных представлений о политике, Макиавелли исследует, какими качествами должен обладать правитель, чтобы завоевать власть, удержать её и обеспечить стабильность государства. Его размышления о силе, авторитете, законе, удаче и человеческой природе на протяжении столетий вызывали восхищение, споры и ожесточённую критику.


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?