Мужчины сильнее физически, но женщины обладают более устойчивым иммунитетом. Интересно, почему так? Автор этой книги, Карло Селми, ученый-иммунолог и специалист по гендерной медицине, предлагает отправиться в необычное путешествие по иммунной системе и понять, почему мужчины и женщины заболевают и выздоравливают по-разному. Он также доказывает, что гендерный подход в лечении намного эффективнее для пациентов.
Большая часть книги посвящена аутоиммунным заболеваниям, лечение которых — основной профиль доктора Карло Селми:
- ревматоидный артрит;
- системная красная волчанка;
- системная склеродермия;
- синдром Шегрена и многие другие.
Почти все они составляют парадигму гендерной медицины, так как чаще всего — в 80% случаев — поражают именно женщин, преимущественно в молодом возрасте.
Помимо этого, Карло Селми ответит на самые интересующие вопросы:
— Какие самые распространенные аутоиммунные заболевания?
— Почему организм начинает атаковать сам себя и как это остановить?
— Можно ли беременеть, если в анамнезе аутоиммунное заболевание?
— Передаются ли эти заболевания по наследству?
«Книга представляет собой своеобразный призыв к объединению вокруг этой гендерной проблемы, ее исследованию и помощи женщинам с точки зрения персонализированной медицины». — АЛЬБЕРТО МАНТОВАНИ, ученый-иммунолог, профессор патологии в Государственном университете Милана (Италия)

Книжные рекомендации от автора «Женской саги»

Главную роль исполнит Эмма Коррин

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, знакомы ли вы с теневыми сторонами любимых персонажей


Поговорили с Эдуардом Веркиным, Александрой Марининой и Полиной Максимовой

От готических романов до темного фэнтези

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?