«Такие дела…» - книга невероятно искренняя, одновременно шокирующая и восхищающая. Эта книга не столько хроника жизни великого Жерара Депардье, сколько его размышления о судьбе и женщинах, любви и семье, тюрьме и кино, Франции и России, а также о свободе. Прежде всего - о свободе. Автор Жерар Депардье - живая легенда. Выдающийся актер театра и кино, сыгравший более чем в 150 картинах, лауреат «Золотого глобуса», премии «Сезар», кавалер ордена Почетного Легиона, а с недавних пор еще и наш соотечественник. Цитаты «Меня любили за мою свободу, за то, чтобы я ушел туда, куда должен был. Мои родители никогда меня не судили, не удерживали, ничего такого. Я всегда был свободен». «Нельзя постоянно играть на голом нерве. Иначе сгоришь. Надо суметь остаться собственным зрителем. Ни к чему плакать на съемочной площадке - пусть плачут зрители». «Если мы встретились с Путиным, если с первого взгляда «признали» друг друга, то это потому, что мы оба могли кончить на дне. Я думаю, ему сразу понравилось во мне именно это, моя хулиганская натура, - что я могу помочиться в самолете, боднуть в живот папарацци, что меня подбирают мертвецки пьяным на улице…»
Это невероятно искренняя, одновременно шокирующая и восхищающая книга. Не столько хроника жизни прекрасного актера, сколько размышление о ней. О женщинах, любви, семье, тюрьме, вине, кино, Франции, России, Америке… И о свободе. Прежде всего — о свободе.
Жерару Депардье нет нужды притворяться, он уже все всем доказал. И получил возможность выступить в великой роли — роли самого себя, но не на сцене, а на страницах своей книги. И сыграл ее, как обычно, блистательно.

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года