Героиня романа «Жизнь» Жанна мечтала о счастье, и сразу после замужества ей, романтичной, пылкой, мечтательной девушке, казалось, что она его обрела. Увы, эти иллюзии очень скоро оказались утрачены. Муж не собирался хранить ей верность, и лишь материнство остановило ее от решения разорвать брак. Жанна смирилась с тем, что она несчастливая жена, но страстно мечтала быть счастливой матерью. Увы, и эти надежды очень скоро развеялись. Судьба не желала быть милостивой к героине. Но в финале автор, словно сжалившись, дарит Жанне шанс на счастье, ибо «жизнь, что вы ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают». Роман, после выхода которого Тургенев назвал Мопассана «бесспорно, самым талантливым из всех современных французских писателей».
В основе романа «Монт-Ориоль» лежит история любви между Христианой Андермат и Полем Бретиньи, место действия — входящий в моду водолечебный курорт. Как и в других знаменитых произведениях автора, любовные отношения героев тесно переплетены с бизнесом, с желанием обогатиться любой ценой.
По сути, это роман социальный и сатирический, по праву входящий в канон классических произведений литературы критического реализма, роман отличает резкое неприятие прагматизма, лживости и лицемерной морали, приводящих к измельчению личности, утрате духовной цельности.

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов
