Великие книги Великой Победы. Должен знать каждый.
В этом году вся Россия и весь мир отмечает 80-летие Победы над фашизмом. Для каждого из нас Великая Война и память о ней — священна. К сожалению, живых свидетелей и героических участников страшных событий почти не осталось. Но у нас есть их воспоминания в книгах и фильмах военных лет. Цель серии — вспомнить главные книги победы, показать детям и подросткам важность их чтения, сохранить и передать главное слово о войне, написанное кровью и мужеством советских военных писателей.
Серия в новом современном оформлении включает в себя культурный минимум книг по Великой Отечественной войне, который должен знать каждый.
Юрий Васильевич Бондарев (1924—2020) — известный русский писатель, сценарист и общественный деятель, воевавший в годы Великой Отечественной войны под Сталинградом и принимавший участие в освобождении Киева и Житомира.
События его повести «Батальоны просят огня» разворачиваются на Украине в 1943 году. Двум батальонам отдан приказ занять плацдарм при форсировании Днепра и подать сигнал артиллерии для дальнейшего наступления.
Однако последующий приказ командования уже гласил «держаться насмерть своими огневыми средствами»...
Честное, правдивое и бескомпромиссное повествование о судьбах простых солдат, которые отдали жизни во имя Великой Победы.

От дедуктивного метода до американского нуара

Разбираемся в секрете популярности и рассказываем о новинках этой осени

Главные роли сыграют Эмма Лейрд и Томас Доэрти

Рассказываем о книге нобелевского лауреата

Разговор с Ксенией Напольской о ЕГЭ, пособиях для подготовки к экзаменам и учебе без стресса

О смерти сообщило издательство Gentosha

Стартовал новый авторский видеопроект по книге

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?