Комплект «Большая книга по истории Ближнего Востока» включает пять книг, каждая из которых посвящена уникальному аспекту культуры и истории Ближнего Востока: «Мекка. Биография загадочного города», «Стамбул. Перекресток эпох, религий и культур», «Династии. Как устроена власть в современных арабских монархиях», «Афганистан. Подлинная история страны-легенды», «Иерусалим. Все лики великого города». Он представляет собой увлекательное погружение в богатое историческое наследие этого региона.
«Династии» раскрывают сложный мир арабской политики и динамику монархий, играющих значительную роль на мировой арене, и станут путешествием в запретные чертоги тех, кто влияет на современный мир, и чьи роскошные дворцы по-прежнему стоят на песке, нефти и крови.
«Иерусалим» предлагает многослойный портрет одного из древнейших и самых значимых городов, исследуя его религиозные и культурные аспекты, эпохи рассветов, закатов и даже полного забвения, умирания и чудесного воскресения!
В «Мекке» собраны уникальные и увлекательные материалы о запретном городе для немусульман — центре исламского мира, чья история и современность неразрывно связаны с религиозными традициями.
Книга «Стамбул» переносит читателя в город, где Восток встречается с Западом, раскрывая его богатое историческое наследие и культурную мозаичность. Стили и эпохи, традиции и судьбы, прошлое, настоящее и будущее затейливо и непредсказуемо переплетаются в этом городе, подобно узору на коврах его мечетей.
«Афганистан» описывает сложную и бурную историю государства, которое стоит на перекрестке мировых цивилизаций. Этот комплект — идеальный выбор для тех, кто стремится глубже понять значимость и влияние Ближнего Востока на мировую историю.
Мария Кича – кандидат наук, преподаватель и автор книг о Ближнем Востоке. Владеет турецким, армянским, английским, итальянским, арабским и ивритом. Многие годы путешествует по Ближнему Востоку и соседним регионам, изучая местную историю и культуру. Неоднократно бывала в Турции, Египте, Марокко, Тунисе, Алжире, Ираке, Сирии, Ливане, Иордании, Палестине, Израиле, ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Омане, Азербайджане и Иране. Ведет паблик о культуре и истории Ближнего Востока «Первый ближневосточный», на который подписано более 35 000 человек.

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик


Романтичная молодежная адаптация романа Гастона Леру

Лучшие стихи русских и зарубежных поэтов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет в прокат 1 января 2027 года