«Лобовая атака на привычные мифы о крестоносцах. Ее величайшее достоинство — представление крестоносцев именно теми, кем они были». — Филипп Дженкинс, автор книг «Войны за Бога. Насилие в Библии», «Войны за Иисуса. Как церковь решала, во что верить».
«Родни Старк бросает вызов всем, чьи знания о Крестовых походах сформированы мнениями и оценками телевизионных экспертов. Его доступная и увлекательная книга явно преуспела в борьбе с распространенным непониманием эпохи крестоносцев». — Christianity Today
Сегодня принято считать, что крестовые походы стали одной из позорных и страшных страниц христианской истории и стоят в одном ряду с охотой на ведьм в Средние века и сотрудничеством Церкви с нацистами в годы Второй мировой войны. Часто можно слышать, что во время крестовых походов захватнический, империалистический христианский мир резал, грабил и колонизировал толерантных и мирных мусульман, под предлогом борьбы за Святую Землю крестоносцы шли за землями и золотом и насильственно обращали в свою веру. Так ли было на самом деле? Что собой представляли крестовые походы? Почему сегодня им чаще всего дают именно такую оценку?

Рассказываем о романе Чон Чиа

Разговор с Александром Бисеровым об успешной подготовке к экзаменам

Опасные герои, взрослые чувства и мрачная эстетика

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем об обновленном дизайне карманных книг

Попробуйте отличить человеческую страсть от машинного алгоритма

О ценности семьи, отношении к неудачам и принятии себя

Загадочные смерти на клумбах, сгоревшие дома и сыщики-любители

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

На Большой авторской конференции «Эксмо» обсудили, какие истории выбирают читатели

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»