Что бывает, если скряга умирает на своем тюфяке, набитом деньгами? Как выглядит жалкий чиновник, который воображает себя ловким сердцеедом? И что произойдет, если муж застукает жену с любовником, но вместо скандала спрячется… под кровать?
Федор Достоевский, мастер психологических драм, в этом сборнике предстает неожиданно остроумным и ироничным автором. Герои его комических зарисовок — мелкие чиновники, неудачливые ловеласы, сварливые жены и гротескные фантазеры — попадают в нелепые, а порой и абсурдные ситуации. Но за смешными фасадами их поступков проглядывают вечные человеческие слабости: жадность, тщеславие, трусость и желание казаться значительнее, чем ты есть.
Сборник включает рассказы: «Господин Прохарчин», «Ползунков», «Чужая жена и муж под кроватью», «Скверный анекдот», «Крокодил», «Бобок».

Лучшие зимние истории, где загадка становится частью праздника

Рассказываем о самых увлекательных новинках 2025 года

От Пратчетта до японских ёкаев — гид по самым эффектным визуальным историям


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вторая книга цикла о Жорке Дины Рубиной, рождественские истории и азиатская проза


Книжные рекомендации автора «Усмешки Музы»

Рассказываем о детских изданиях с подвижными элементами

Подведены итоги народного голосования

Жюри назвало лучшие комиксы 2025 года

Независимая Элизабет, чувствительная Марианна, разумная Элинор?

Читательское голосование пройдёт с 15 декабря 2025 года по 22 февраля 2026 года

«Кинопоиск» и «Яндекс» начинают работу над экранизацией цикла-бестселлера Виктора Дашкевича

Выбираем идеальный вариант себе и в подарок