Под одной обложкой сразу три цикла стихов лауреата Нобелевской премии Луизы Глик — «Дикий ирис», «Аверн» и «Ночь, всеохватная ночь».
Нобелевская премия присуждена Глик «за неподражаемый поэтический голос, аскетичная красота которого превращает личный опыт в универсальный».
Голос поэтессы обращается к нам с обманчивой простотой, она рассказывает истории, к которым хочется возвращаться. Ее мрачная интеллектуальность и зверское остроумие никого не оставляют равнодушными. Связанные воедино универсальными темами, стихотворения помогают нам исследовать и, наконец, принимать испытания жизни.
«Работы Луизы Глик волнуют и удивляют, это и интимно, и грандиозно, она обращается к людям, которые читают только стихи, и к людям, которые почти не читают стихов». — Дэн Чиассон, The New Yorker
Предисловие для книги составил Дмитрий Кузьмин.

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды