Запахи по сравнению с визуальными образами часто непостоянны и безграничны. Они не совпадают с четко определенными нейронными областями головного мозга, загадывая непростые загадки нейробиологам, химикам и парфюмерам. Нос в паре с мозгом работает не только как «карта», но и как измерительное устройство. Это создает каждому человеку собственную картину мира.
Книга «Философия запаха» популяризатора науки и ученого когнитивиста Энн-Софи Барви — итог тщательного изучения материалов и десятков интервью с экспертами в области нейробиологии, психологии, химии и парфюмерии. Автор предлагает интересный взгляд на роль обоняния в нашей жизни и показывает, как оно влияет на наше поведение и восприятие окружающего мира. Книга будет полезна тем, кто изучает психологию, нейробиологию и химию, а любители парфюмерии и виноделия узнают из нее о механизмах создания ароматов и вкусов.


Теплые истории для праздничного настроения

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Интервью с автором серии детских детективов «Команда „ИКС“»

Книга-антидот против оправданий, страха и сомнений

Цикл «Навигатор» Евгении Кретовой выходит на крупнейшем книжном рынке мира

Узнайте, какой персонаж волшебного мира живет в вашей душе

Онлайн-встреча с логопедом Еленой Янушко

8 декабря «Рождественская песнь в прозе» оживет в новогоднем выпуске

Рассказываем о новой серии с изразцами на обложках

Рассказываем о правилах, сроках и победителях первого сезона

Жители страны назвали самые важные для них литературные произведения

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Рекомендации книжного клуба

Коллекционные книги русских и зарубежных авторов