Чезаре Ломброзо — знаменитый итальянский психиатр и родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве, основной мыслью которого стала идея о прирождённом преступнике. Он первым предположил, что преступность — следствие человеческой природы определённых людей, а также попытался выявить признаки человека, склонного к преступному поведению.
«Гениальность и помешательство» — главный и самый знаменитый труд Ломброзо. По его мнению, преступления совершают люди с набором определённых внешних данных и психологических характеристик. В своей работе Чезаре Ломброзо анализирует биографии известных личностей, пытаясь выявить общие черты и особенности их характера, а также рассматривает влияние наследственности, окружающей среды и других факторов на формирование гениальности и психических расстройств.

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов
