Олег Ольхов — признанный российский шеф-повар, работавший десять лет в Даниловом монастыре в Москве, руководящий мастер-классами в Измайловском Кремле, у которого вышло несколько книг по постной, рождественской и пасхальной кухням, а также изданная в 2023 году «Православная кулинарная книга» на каждый день православного календаря, вновь переизданная в 2024 году. Новая книга полностью посвящена блюдам русской кухни, старинным и современным. В ней автор предлагает не только рецепты блюд, но дает небольшую справку об истории русской гастрономии. Также автор составил из рецептов этой книги недельное меню, которое можно видоизменять по вкусу читателей.
«Олег Ольхов — не просто шеф-повар. Конечно, в поварском сообществе особое уважение вызывает его высочайший профессионализм. Но так же и среди непрофессиональных любителей русской кухни он пользуется особой любовью как наставник — в собственной кулинарной студии, на телевидении и просторах Интернета. А в монастырских стенах с особым почтением вспоминают его многолетнее подвижничество в трудах по приготовлению и раздаче еды обездоленным. Да и вообще, Олег — очень добрый и мудрый русский человек. И каждая его книга вносит свою лепту в дело сохранения и развития нашей национальной кулинарии». — Максим Сырников
Русская кухня – это живой организм, который не перестает развиваться. Этот организм не только вбирает в себя новые мировые кулинарные тенденции, но и сам обогащает общемировую кулинарную культуру. Поэтому в своей новой книге Олег Ольхов приводит рецепты самых разных эпох и времен – от древнерусской кухни IX–XVI веков (по классификации В.В. Похлебкина) до современных рецептов признанных мастеров русской кухни. В книге есть интересные монастырские рецепты, основанные на современных русских кулинарных тенденциях, и традиционные рецепты, посвященные Пасхе и Рождеству Христову Наконец собственные рецепты автора, основанные на опыте работы в ресторанах, в которых устроены русские печи.

От готических романов до темного фэнтези

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»

