Паскаль — робкая девушка с мужским именем — живет в маленьком приморском городке, закованная в цепи местных традиций, которые обязывают ее выйти замуж и обеспечить старость родителей. Она не может сбежать, ощущая, как город, окутанный густым маревом местных поверий, искажает мировосприятие, лишает воли, привязывает к себе.
Случайность сталкивает ее с Певицей, чужой этому месту, харизматичной и своенравной женщиной. Она убежденно верит, что сможет изменить жизнь Паскаль. В качестве свадебного подарка она предлагает увезти ее в путешествие. Чем обернется эта странная дружба? И получится ли у Паскаль освободиться от навязанных обязательств и выбрать себя?
Роман «Искус» вошел в лонг-лист премии «Лицей» 2023 года.
«Яркий, блестяще написанный роман об одиночестве и о бегстве. О свободе выбора и просто о свободе. Поверить, что это дебют, просто невозможно». — Марина Степнова, писатель
«Необычный, диковатый, затягивающий и в итоге волшебный». — Майя Кучерская, писатель
«Замкнутый круг непрощения и нелюбви. Вот этим конфликтом и обеспечивается энергетика текста». — Ольга Славникова, писатель

Пандемии, ядерные войны и медленный распад цивилизации

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

Коммунальные коридоры, дворы-колодцы и исторические расследования

История строительства, назначение, архитектурные рекорды и популярные мифы

Узнайте, кто из персонажей эпопеи Гомера вам ближе всего

Рассказываем об уникальном проекте издательства «Бомбора»

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью