Вы держите в руках II том «Капитала». Из всех томов масштабного проекта Карла Маркса этот имеет наибольшее отношение к России. Первое издание, вышедшее еще в серии «Антология экономической мысли» в 2011 г., стало библиографической редкостью. Сегодня оно, уже в обновленной версии, снова продолжает публикацию «Капитала» Карла Маркса в трех томах (2024).
При работе над изданием был учтен опыт как канонических советских изданий, так и последних немецких изданий в рамках Международного проекта MEGA (Marx-Engels Gesamtausgabe). Текст второго тома публикуется с уточненным переводом ряда мест и обновленными комментариями.
Вторая часть тома содержит большое количество ценных текстов, которые не принадлежат Марксу, но тесно связаны с проблематикой воспроизводства и кругооборота и сгруппированы в тематические разделы. Публикуется всемирно известная рецензия на II том «Капитала» немецкого экономиста и статистика В. Лексиса (1837–1914), сыгравшая важную роль в восприятии идей Маркса в западном академическом мире. Завершает том мемориальный раздел, в котором с подробными примечаниями (сделанными впервые) публикуются произведения первых марксистов Г. А. Лопатина (с очерками о А. П. Щапове и И. А. Худякове), Н. Ф. Даниельсона и В. А. Базарова. Статья Базарова «Пионеры марксизма» 1915 г., повествуя о периоде распространения марксизма в России, полноценно вводится в научный оборот.
Для экономистов, социологов, историков экономической мысли, аспирантов и студентов, а также всех интересующихся актуальным наследием классиков экономической мысли.
Второй том главного труда немецкого философа и экономиста Карла Маркса, в котором ученый рассуждает о процессе обращения капитала.
В электронной версии научного издания вы найдете:
• Второй том «Капитала», приведенный по советскому изданию 1987 года с исправлениями и уточнениями перевода. В нем Маркс развивает тему кругооборота денежного, товарного и производительного капитала, а также приводит знаменитые схемы простого и расширенного воспроизводства.
• Приложение, создающее фон вокруг сочинения Маркса: рецензии на выход второго тома, тексты о развитии теории воспроизводства в русской экономической мысли, работы Ф. Кенэ (впервые на русском языке), подборку работ экономиста и переводчика «Капитала» на армянский язык Т.А. Авдалбегяна, а также очерк академика В.И. Маевского.
Читайте фундаментальное произведение, хоть и признанное в ученых кругах «сухим» и «абстрактным» по сравнению с первым томом, но значимость которого только открывается для современных экономистов.

Злодеи, слуги и неудачники, затмившие протагонистов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй