Вы держите в руках II том «Капитала». Из всех томов масштабного проекта Карла Маркса этот имеет наибольшее отношение к России. Первое издание, вышедшее еще в серии «Антология экономической мысли» в 2011 г., стало библиографической редкостью. Сегодня оно, уже в обновленной версии, снова продолжает публикацию «Капитала» Карла Маркса в трех томах (2024).
При работе над изданием был учтен опыт как канонических советских изданий, так и последних немецких изданий в рамках Международного проекта MEGA (Marx-Engels Gesamtausgabe). Текст второго тома публикуется с уточненным переводом ряда мест и обновленными комментариями.
Вторая часть тома содержит большое количество ценных текстов, которые не принадлежат Марксу, но тесно связаны с проблематикой воспроизводства и кругооборота и сгруппированы в тематические разделы. Публикуется всемирно известная рецензия на II том «Капитала» немецкого экономиста и статистика В. Лексиса (1837–1914), сыгравшая важную роль в восприятии идей Маркса в западном академическом мире. Завершает том мемориальный раздел, в котором с подробными примечаниями (сделанными впервые) публикуются произведения первых марксистов Г. А. Лопатина (с очерками о А. П. Щапове и И. А. Худякове), Н. Ф. Даниельсона и В. А. Базарова. Статья Базарова «Пионеры марксизма» 1915 г., повествуя о периоде распространения марксизма в России, полноценно вводится в научный оборот.
Для экономистов, социологов, историков экономической мысли, аспирантов и студентов, а также всех интересующихся актуальным наследием классиков экономической мысли.
Второй том главного труда немецкого философа и экономиста Карла Маркса, в котором ученый рассуждает о процессе обращения капитала.
В электронной версии научного издания вы найдете:
• Второй том «Капитала», приведенный по советскому изданию 1987 года с исправлениями и уточнениями перевода. В нем Маркс развивает тему кругооборота денежного, товарного и производительного капитала, а также приводит знаменитые схемы простого и расширенного воспроизводства.
• Приложение, создающее фон вокруг сочинения Маркса: рецензии на выход второго тома, тексты о развитии теории воспроизводства в русской экономической мысли, работы Ф. Кенэ (впервые на русском языке), подборку работ экономиста и переводчика «Капитала» на армянский язык Т.А. Авдалбегяна, а также очерк академика В.И. Маевского.
Читайте фундаментальное произведение, хоть и признанное в ученых кругах «сухим» и «абстрактным» по сравнению с первым томом, но значимость которого только открывается для современных экономистов.

Новинка в двух оформлениях ожидается в октябре

Встреча с автором романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

Классика, лирическая проза и детективы

Рассказываем о мире Меган Баннен, где души не всегда покидают тело, а романтика начинается с трупов

Насколько хорошо вы знаете тайный язык жизни?


Пять уроков о любви, верности и долге

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг

Интервью с автором циклов «Сонные топи» и «Отсутствие жизни»

Книга Алисы Джукич и Каролины Харит выйдет на пяти языках

От триллеров до семейных саг

Пройдите наш короткий тест и узнайте, что интересного ждет вас на отдыхе в этом году

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»