В сборнике прозы Алана Черчесова представлены тексты разных лет — от дебютного рассказа начинающего писателя до свежих проб пера маститого автора, чей творческий почерк непредсказуемо и постоянно меняется, но, странное дело, остается при этом легко узнаваемым, ярким, уверенным, неповторимым. Виртуозно владея оттенками стилей и жанровым многообразием, Черчесов свободно перемещается в литературно-географических координатах пространства и времени, приглашая нас отправляться вслед за сюжетом то в суровые горы Кавказа, то в столицу России, то в деревушку на юге Болгарии, то в Монте-Карло, то в Мексику. В повестях и рассказах его XIX век органично соседствует с нынешним, вечность — с минутой, притча — с легендой, драма — с романтикой, юмор — с трагедией, а любовь и надежда — с печалью. Проза на всякий читательский вкус — при непременном условии, что вкус этот точно имеется.
Литературные премии Алана Черчесова:
2001 г. — Малая премия им. Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности за роман «Венок на могилу ветра».
2001 г. — Финалист премии «Букер» за роман «Венок на могилу ветра».
2001 г. — Номинант премии «Национальный бестселлер» за роман «Венок на могилу ветра».
2005 г. — Премия журнала «Октябрь» за лучшую публикацию года за роман «Вилла Бель-Летра».
2006 г. — Финалист премии «Русский Букер» за роман «Вилла Бель-Летра».
2006 г. — Номинант премии «Большая книга» за роман «Вилла Бель-Летра».
2012 г. — Номинант премии «Большая книга» за роман «Дон Иван».

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды

Боялся микробов, ходил в гости по расписанию и основал рекламное агентство