Актуальность и практическая ценность книги заключается в том, что в ней содержатся все обязательные к изучению понятия и термины по литературе, знание которых регламентировано Федеральным государственным стандартом образования.
Школьники будут обращаться к этой книге на уроках литературы, при написании сочинений разных видов (в том числе на ОГЭ и ЕГЭ), при анализе произведений, при подготовке к контрольным работам.
Книга содержит литературоведческие термины и понятия, обязательные к изучению в 5-11-х классах, а также краткое изложение сюжетов художественных произведений.
Информация сгруппирована по тематическому принципу, приводится подробный предметный указатель, обеспечивающий быстрый и удобный поиск.
Издание адресовано учащимся 5-11-х классов для подготовки к написанию сочинений разных видов, ОГЭ и ЕГЭ по литературе.

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой