Чухе Ким — писательница, поборница защиты окружающей среды, лауреатка премии «Ясная Поляна» — предлагает подумать над вечной темой. Что такое любовь? Любовь многолика и принимает порой крайне замысловатые формы. Всепоглощающая любовь к себе, которая не может устоять перед соблазном вечной жизни. Любовь к Богу и другу. Любовь к искусству. Любовь родительская и сестринская. Любовь к ближнему и звездным кумирам. Любовь не к человеку, а к иному существу, с которым у тебя устанавливается связь. Любовь к родной планете, которую мы можем потерять, если будем продолжать безоглядно ее эксплуатировать. В сборнике рассказов Чухе не пугает, но предупреждает: если мы не изменим отношение к окружающей среде, то можем лишиться не только любви, но и более привычных радостей, вроде дуновения свежего ветерка и чистого снега.
«Десять рассказов: мы оказываемся под покровом биокупола, на борту ковчега в мареве Гибралтара, в африканской саванне, на острове мусора и в других уголках планеты. Как альбатрос парим мы над солнечной гладью моря, голой пустыней с кислотными дождями, воздушным безе горных туманов, кишащей крысами подземкой, серебристыми тушками лосося в черных водах рек — над пространством, где реальное перемешано с вымышленным. Человечность, осознание важности действий и поступков по отношению ко всему живому — это та нота, которая продолжает звучать в голове после того, как закрываешь книгу». — Екатерина Похолкова, декан переводческого факультета МГЛУ, переводчик, кореевед


Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца


Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород — Казань — Ульяновск — Волгоград — Сочи

Идеи для осенних дискуссий

Премьера состоится 25 декабря 2026 года

Подробности пока держатся в секрете

«Многословная дребедень», женские судьбы и роман, за который писателя отлучили от церкви


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Подводим итоги прошедшего месяца

Фантастика, хорроры, романтика и нон-фикшн

Рассказываем о создательнице серии детективов о команде «ИКС»


Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке