Атмосферный кантри-детектив полон идиллий и покоя. Но их разрушает череда жестоких преступлений.
1975 год. Брянская область. Ранним утром в пшеничном поле у дороги находят мертвого киномеханика Сашку. Следов на месте преступления нет.
В деревню приезжает опергруппа из Москвы: следователь Туманский, опер Воронов и криминалист Грайва. Первой под подозрение попадает жена убитого Надежда. Она слишком спокойна, и у нее — десяток причин убить мужа.
Подозревают и бухгалтера Андреева. Киномеханик крутил шашни с его дочерью, и у бухгалтера тоже есть все основания ненавидеть Сашку.
Странно ведет себя и завскладом Борщев. Он всем улыбается, но явно что-то недоговаривает.
В поле зрения сыщиков попадает и радиолюбитель Медведь, чьи странные слова разлетаются в эфире на десятки километров.
Даже директора совхоза Уткина есть в чем подозревать — он подписывает слишком гладкие отчеты. Слишком правильные…
Спустя несколько дней из реки достают тело участкового, который накануне сообщил следователю, что «почти всё понял». Деревня сохраняет единодушие. Алиби звучат стройно. Каждый клянется правдой.
Версии сыщиков рушатся одна за другой. Остаются только цифры. Но и они не сходятся. А правда где-то рядом, у нее нет очевидцев…
Детектив для тех, кто помнит запах полей, медовый аромат яблочных садов и звенящую тишину после грозы. Откройте. И проверьте, тому ли вы поверили первым.

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик