Задолго до того, как Джордж Такэй отважился покорять новые рубежи в «Звездном пути», он проснулся четырехлетним мальчиком и обнаружил, что его родная страна воюет с отцовской и вся их семья вынуждена покинуть свой дом.
В 1942 году по приказу президента Франклина Рузвельта всех людей японского происхождения на западном побережье отправили в один из десяти эвакуационных центров, где их держали под стражей на протяжении нескольких лет за сотни или тысячи миль от дома.
«Нас называли врагами» — это рассказ Такэя о годах за колючей проволокой, радостях и ужасах взросления под законодательным расизмом, трудном выборе его матери, вере его отца в демократию и о том, как этот опыт посеял семена для его поразительного будущего.

От дедуктивного метода до американского нуара

Разбираемся в секрете популярности и рассказываем о новинках этой осени

Главные роли сыграют Эмма Лейрд и Томас Доэрти

Рассказываем о книге нобелевского лауреата

Разговор с Ксенией Напольской о ЕГЭ, пособиях для подготовки к экзаменам и учебе без стресса

О смерти сообщило издательство Gentosha

Стартовал новый авторский видеопроект по книге

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?