Андерсен явно что-то недоговаривал.
Иначе как объяснить принцессу, которая чувствует горошину через двадцать перин, Дюймовочку, которую постоянно пытаются выдать замуж, и оловянного солдатика, который умудрился попасть в рыбу?
В этом сборнике вас ждут знаменитые сказки Андерсена и культурологические разборы, которые помогут понять, почему эти истории появились, какие идеи и традиции за ними стоят и что в них замечали читатели задолго до нас.
В сборник вошли: «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка» и «Принцесса на горошине».
Создано при поддержке лектория Level One — сотни вдохновляющих онлайн-курсов за пределами работы, от истории и психологии до искусства и устройства мира

Рассказываем, как дневник Екатерины Тур поможет вам изменить жизнь и заставит мозг работать по-новому

Среди финалистов — авторы «Эксмо»

Почему кошка — жидкость, чего боятся медведи и что почитать о воспитании животных

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В основу издания легли сюжеты первых семи эпизодов мультсериала

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном