Один из сильнейших шахматистов своего времени, Рихард Рети был также выдающимся мыслителем и писателем. Его идей хватило бы на несколько долгих жизней, хотя он прожил всего 40 лет. После себя он оставил легендарные партии, множество рекордов по игре «в слепую», парадоксальные шахматные этюды, удивляющие шахматистов и сегодня, а также оригинальную дебютную систему, которая получила его имя.
В настоящее издание входят две его книги – «Современный учебник шахматной игры» и «Новые идеи в шахматах». Эти прекрасные, написанные легким языком шахматные учебники содержат также увлекательные рассказы об истории игры и великих шахматистах.
Книга будет интересна самому широкому кругу читателей – от новичков, интересующихся историей шахмат, до опытных игроков, находящихся в поисках необычных ходов и парадоксальных партий, которые в свое время обезоруживали соперников Рети.

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»



Дом-ловушка, затерянный остров и смертельно опасный поезд

Белое платье, синий фрак, Гомер и пистолеты

Узнайте, каким мог бы быть финал вашей книги и с какими авторами у вас совпадает взгляд на любовь