В справочнике кратко и доступно изложены основные теоретические сведения по русскому языку за 5—9 классы. Информация систематизирована и сфокусирована на самых важных темах курса, знание которых проверяется экзаменом.
В книге вы найдете:
правила орфографии и пунктуации с примерами;
сведения по лексике, синтаксису и морфологии;
языковые нормы и средства выразительности речи;
материалы для подготовки к изложению и сочинению.
Не стоит тратить время на изучение длинных, громоздких текстов, когда до урока или экзамена остались считаные часы! Наглядные и удобные для запоминания схемы и таблицы, структурированная подача материала — вот что нужно для успешной подготовки к занятиям и ОГЭ даже в самые сжатые сроки. Используйте этот компактный, но содержательный справочник, если хотите быстро получить знания, обобщить изученное в школе, освоить или вспомнить нужную тему.
Пособие предназначено для подготовки учащихся средних классов к урокам, ВПР и ОГЭ по русскому языку.
В книгу включены необходимые справочные материалы по основным разделам школьного курса, представленные в наглядных и удобных для запоминания таблицах. Приводятся языковые понятия и определения, правила орфографии и пунктуации с примерами, сведения по лексике, синтаксису и морфологии, а также языковые нормы и средства выразительности речи. Кроме того, пособие содержит информацию по подготовке к написанию изложения и сочинения-рассуждения.
Книга поможет быстро систематизировать знания и подготовиться к урокам, контрольным, ВПР и ОГЭ в предельно сжатые сроки.

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина