Почему нельзя водить машины в праздник Йом-Кипур? Что такое день «Баунти»? Как связан с дифирамбами Дионис и зачем в Индии совершают обряд «омовения Ганеши»? Почему в Риме предпочитали играть свадьбу после 9 июня?
Эта яркая иллюстрированная энциклопедия проведет вас по самым необычным, странным, экзотическим праздничным событиям, которые отмечают сразу во многих странах или на нескольких континентах, и о тех, что проводятся лишь в каком-то одном небольшом городке или поселении. Вы побываете на «Дне пончика» и на «Фестивале едва не умерших», узнаете о бычьих бегах в Памплоне и о том, в честь чего (или кого) они совершаются. Вас ждут удивительные места и десятки невероятных мероприятий — от загадочного Дня вуду до милого и забавного Дня эрмитажного кота, от древнего фестиваля огней Дивали до развеселой помидорной битвы в Буньоле.

Теплые истории для праздничного настроения

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Интервью с автором серии детских детективов «Команда „ИКС“»

Книга-антидот против оправданий, страха и сомнений

Цикл «Навигатор» Евгении Кретовой выходит на крупнейшем книжном рынке мира

Узнайте, какой персонаж волшебного мира живет в вашей душе

Онлайн-встреча с логопедом Еленой Янушко

8 декабря «Рождественская песнь в прозе» оживет в новогоднем выпуске

Рассказываем о новой серии с изразцами на обложках

Рассказываем о правилах, сроках и победителях первого сезона

Жители страны назвали самые важные для них литературные произведения

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Рекомендации книжного клуба

Коллекционные книги русских и зарубежных авторов

Рассказываем о лауреате премии «Большая книга» — 2025