Почему нельзя водить машины в праздник Йом-Кипур? Что такое день «Баунти»? Как связан с дифирамбами Дионис и зачем в Индии совершают обряд «омовения Ганеши»? Почему в Риме предпочитали играть свадьбу после 9 июня?
Эта яркая иллюстрированная энциклопедия проведет вас по самым необычным, странным, экзотическим праздничным событиям, которые отмечают сразу во многих странах или на нескольких континентах, и о тех, что проводятся лишь в каком-то одном небольшом городке или поселении. Вы побываете на «Дне пончика» и на «Фестивале едва не умерших», узнаете о бычьих бегах в Памплоне и о том, в честь чего (или кого) они совершаются. Вас ждут удивительные места и десятки невероятных мероприятий — от загадочного Дня вуду до милого и забавного Дня эрмитажного кота, от древнего фестиваля огней Дивали до развеселой помидорной битвы в Буньоле.
Праздники открывают нам окно в новый, яркий, непривычный мир и помогают по-новому взглянуть на те традиции, что, казалось бы, давно известны. Эта энциклопедия – красочный путеводитель по самым необычным праздникам! Благодаря ему вы узнаете о таких празднествах, которые отмечают сразу во многих странах или на нескольких континентах, и о тех, что проводятся лишь в каком-то одном небольшом городке или поселении. Вы побываете на «Дне пончика» и на «Фестивале едва не умерших», узнаете о бычьих бегах в Памплоне и о том, в честь чего (или кого) они совершаются. Вас ждут удивительные места и десятки невероятных мероприятий – от загадочного Дня вуду до милого и забавного Дня эрмитажного кота, от древнего фестиваля огней Дивали до развеселой помидорной битвы в Буньоле.

Фэнтези, темная романтика и манхва

Авторы и редакторы — о книгах-победителях премии «Здравомыслие — 2026»


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Отрывок из новой книги врача и психосоматолога

Психология отношений, научные эксперименты, английский язык

«Задача трех тел», «Рассказ служанки», «Пацаны» и другие

Интервью с писателем

Рассказываем о детективной новинке Ван Кэ

Рассказываем о книге знаменитого французского писателя

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Самовлюбленный, свободолюбивый или просто очень опасный

Рассказываем о новой книге Ольги Примаченко

Рассказываем о книгах, которые помогают видеть больше

Тайные сообщества и страшные секреты