Уникальная книга от автора бестселлера «Самый нескучный плед» Юлии Гендиной! Новая жизнь старорусского культурного наследия! ВПЕРВЫЕ — большая коллекция русских мотивов и орнаментов для современного вязания крючком.
Что же ждет читателя на этом пути:
1. Народный орнамент в вязании. История и значение орнаментов, все, что нужно учитывать и как выбрать именно те, которые подойдут для конкретных проектов.
2. Пряжа и инструменты. Как выбрать пряжу и крючки для тех или иных узоров, на что обращать внимание при их выборе.
3. Инструктаж. Туториал по технике мозаичного и жаккардового вязания, чтению схем и основным приемам, который поможет убедиться, что вы уверенно чувствуете себя с крючком в руках.
4. Схемы. Этот самый объемный и важный раздел книги разделен на четыре части:
- Бордюры. Узоры, которые подойдут для окантовки изделий.
- Схемы для прямого вязания. Узорное полотно, которое можно использовать для создания разнообразных вещей.
- Схемы для центрового вязания. Узоры, которые идеально подходят для акцентных элементов.
- Готовые дизайны. Полностью сформированные проекты, которые можно использовать как есть или адаптировать под свое видение.
5. Практикум. Опыт создания реальных проектов с русскими узорами, эксперименты с пряжей и цветом, решение реальных проблем, которые могут возникнуть.
Ваш путеводитель в мире народного вязания с морем узоров для вдохновения и бесконечными возможностями для создания чудесных вещей.
Об авторе:
Юлия Гендина \ poufpeople — Популяризатор интерьерного вязания, популярный блогер с более чем 100 000 аудиторией подписчиков и последователей. Организатор #вяжиfest и #слетpoufpeople. Автор бестселлеров по вязанию крючком, один из которых «Самый нескучный плед. Мозаичное вязание крючком» побил все рекорды по популярности и продажам. Учит вязать крючком весело, озорно и с удовольствием!

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров